English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service)
beer glass [générique]
OBS: Glasses. High ball: ... straight-sided and tall for long drinks, lager, beer.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses)
demi [spécifique]
CONT: Le terme «un demi» s'emploie pour désigner un verre de bière; de la contenance de 33 cl en Allemagne et de 25 cl en France.