English (Hotel Industry)
glass of beer
French (Hôtellerie)
mousse blonde [nom féminin]; demi [nom masculin]; export [nom masculin]
OBS: En Suisse, un «demi» signifie généralement un demi-litre de vin, tandis qu'en France, ou en Belgique il s'agit d'un verre de bière (25 ou 33 cl).
OBS: En Belgique, l'«export» est généralement une bière plus légère que le «demi».