English (Copyright)
exploitation right [correct]
CONT: ... the job contract determines what exploitation rights are transferred to the employer.
French (Droits d'auteur)
droit d'exploitation [correct, nom masculin]
CONT: [...] c'est le contrat de travail qui décide quels sont les droits d'exploitation transférés à l'employeur.