English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
thrust variation [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
régime transitoire [correct, nom masculin]
OBS: désigne la partie d'un essai en vol de démonstrateur dans laquelle on vérifie les paramètres de poussée dans une condition bien particulière