English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
transient flow [correct]
CONT: The theoretical study of grit removal is related to phenomena of free-settling, and involves the application of formulae developed by Stokes (laminar flow), by Newton (turbulent flow), and by Allen (transient flow).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
régime transitoire [correct, nom masculin]
CONT: L'étude théorique du dessablage se rattache à celle des phénomènes de sédimentation en chute libre [...] mettant en jeu les formules de Stokes (en régime laminaire), de Newton (en régime turbulent) et d'Allen (applicable au régime transitoire).