English (Carpets and Upholstery Textiles)
row [correct, voir observation]; wire [correct, voir observation]
DEF: In woven carpet ... the number of pile yarn tufts per running inch lengthwise.
OBS: Called rows in Axminster and wires in Wilton and velvet carpet.
French (Tapis et textile d'ameublement)
rangée [correct, voir observation, nom féminin]; verge [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Nombre de touffes ou de boucles au 10 cm (4 po) dans le sens chaîne, selon le type de moquettes.
OBS: Dans les tapis Wilton et les tapis-moquettes tissés, on utilise le terme «verges» tandis qu'on parle de «rangées» dans les moquettes Axminster.