English (Ropemaking; Outfitting of Ships)
breast line [correct]; breast fast [correct]; breast-rope
DEF: A mooring line leading from midship (as to a wharf) at an angle of about 90 degrees from the fore-and-aft line.
French (Corderie; Armement et gréement)
traversière [correct, nom féminin, uniformisé]; amarre traversière [correct, nom féminin]; traversier [correct, nom masculin]; amarre de travers [nom féminin]
DEF: Amarre qui est placée perpendiculairement à l'axe du bateau et l'appelle vers le quai.
OBS: traversière : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.