English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing; Clothes Cleaning and Dyeing Services)
pad [correct, nom]; padder [correct]; padding machine [correct]; padding mangle [correct, Grande-Bretagne]; mangle [correct, nom, Grande-Bretagne]; foulard [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A textile finishing machine for impregnating fabric in open width and squeezing out excess liquid to obtain a uniform wet pickup.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles); Teinturerie)
foulard [correct, nom masculin]
DEF: [Appareil] qui permet de répartir une solution colorante ou autre sur un textile.
CONT: Le foulard est constitué d'une «bacholle» ou cuve d'imprégnation et d'un «dispositif d'exprimage» constitué de rouleaux entre lesquels passe la matière à teindre à la sortie du bain, sous pression, afin d'éliminer l'excès de bain.