English (Armour; Military Equipment)
actuating cable [correct]
French (Arme blindée; Matériel militaire)
câble de commande [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: câble de commande : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.