English (Translation (General); General Vocabulary)
take place [correct, verbe]
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
avoir lieu [correct, verbe]; se dérouler [correct, verbe]; se passer [correct, verbe]; se produire [correct, verbe]; se tenir [correct, verbe]; prendre place [à éviter, anglicisme, verbe]
OBS: En parlant [d'une] activité, [d'une manifestation].