English (Contests (Recreation); Radio Arts; Television Arts)
contestant [correct]
French (Concours (Loisirs); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
concurrent [correct, nom masculin]; concurrente [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui participe à un concours ou à un jeu télévisé ou radiophonique.