English (Applications of Automation; Engineering Tests and Reliability)
acceleration
French (Automatisation et applications; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
accélération [correct, nom féminin]
DEF: (...) l'aptitude du robot industriel à modifier la vitesse d'un terminal donné en un temps donné le long d'une trajectoire définie.
OBS: Pratiquement, cette accélération pourrait être exprimée par le temps nécessaire pour communiquer une vitesse donnée au terminal initialement immobile.