English (Remuneration (Personnel Management); Production Management; Work Study)
speed-up [correct]; speedup [correct]; speed up [correct]
DEF: A union term describing situations in which workers are required to increase production without a compensating increase in wages.
CONT: ... time study and work simplification are closely related to the speed up in which employees are given heavier assignments without proportionate increases in earnings.
DEF: System designed to increased worker productivity.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Gestion de la production; Étude du travail)
cadence accélérée [correct, nom féminin]; cadence infernale [correct, nom féminin]; rythme accéléré [correct, nom masculin]; accélération [correct, nom féminin]
DEF: Pratique utilisée par certains employeurs consistant à augmenter la vitesse des machines en vue d'obtenir un volume de production plus élevé et à exiger du travailleur un effort supplémentaire sans lui accorder en retour une compensation correspondante à sa rémunération.
CONT: L'accélération est facilitée par un emploi malhonnête de l'étude des temps, l'organisation scientifique et par l'emploi intensif de la production à la chaîne, la rationalisation et les techniques et procédés.