English (General Mechanics (Physics))
acceleration [correct]
French (Mécanique générale (Physique))
accélération [correct, nom féminin]
DEF: Dérivée de la vitesse par rapport au temps.
OBS: accélération : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Mecánica general (Física))
aceleración [correct, nom féminin]
DEF: Variación de la velocidad de un cuerpo por unidad de tiempo generalmente expresada en metros segundo por segundo (m/s2).