English (Remuneration (Personnel Management))
earned [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel))
acquis [correct]
DEF: Se dit d'un avantage, par ex, une rémunération, que la personne à qui il revient peut considérer comme lui appartenant ou comme pouvant en disposer de façon définitive et sûre, puisqu'elle a satisfait à toutes les conditions requises.