English (Political Systems)
spadework
French (Régimes politiques)
acquis [nom masculin]
CONT: À l'aide de cet acquis précieux (c.-à-d. le travail fait par les premiers ministres ou gouvernements précédents), repris et médité, il a été possible de faire œuvre commune par-delà le temps et les contingences partisanes.