English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
sipe [correct]
DEF: Small hooked or bucket shaped groove in the tread to provide extra traction and to prevent skids.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
lamelle [correct, nom féminin]
DEF: Petite entaille pratiquée sur la bande de roulement pour améliorer la traction et éviter les glissages.