English (Racquet Sports)
tread [correct, nom]
OBS: On the soles of a tennis shoe.
French (Sports de raquette)
lamelle [correct, nom féminin]
CONT: La semelle doit avoir des lamelles propres à favoriser les démarrages, les rotations, les freinages.