English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
lamellae [correct]
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
lamelle [correct, nom féminin]
OBS: Partie anatomique des Céphalopodes (Calmars, pieuvres, etc.).
CONT: [...] la structure de la partie modifiée (lactocotyle) du bras est utile chez la plupart des espèces comme caractère de diagnose (souvent les ventouses sur l'ectocolyte sont réduites en taille ou en nombre, ou modifiées en papilles charnues ou en replis (lamelles) où elles disparaissent complètement).