English (Agricultural Economics)
exclusive contract
OBS: In the case of a line of product.
French (Économie agricole)
contrat d'exclusivité [correct, nom masculin]
OBS: Entente obligeant le concessionnaire de machines agricoles à vendre la même marque pour les moissonneuses-batteuses, les ensileuses et le reste de la gamme, sous peine de perdre l'enseigne.