English (Constitutional Law; Decision-Making Process)
compromise [correct, nom]
DEF: Acceptance of terms less favourable than at first requested.
French (Droit constitutionnel; Processus décisionnel)
compromis [correct, nom masculin]
DEF: Entente sur des modalités moins favorables que celles demandées au départ.
Spanish (Derecho constitucional; Proceso de adopción de decisiones)
compromiso [nom masculin]
DEF: Convenio entre litigantes, por el cual comprometen su litigio en jueces árbitros o amigables componedores.