English (Translation (General))
be a deterrent [verbe]
French (Traduction (Généralités))
empêcher d'agir; décourager
OBS: " nécessaires pour décourager les autres" (Versailles réponse VII, II, "Ces difficultés ne doivent pas empêcher d'agir (soc. des nations)