English (River and Sea Navigation)
load displacement [correct]
DEF: The displacement of a completely loaded ship.
French (Navigation fluviale et maritime)
déplacement en charge [correct, nom masculin, uniformisé]; déplacement à pleine charge [correct, nom masculin]
DEF: Déplacement correspondant au tirant d'eau maximum pour le franc-bord accordé [...], est une valeur qui varie avec la saison et les parages fréquentés.
OBS: déplacement en charge : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.