English (Software)
command mode [correct]
DEF: A terminal mode in a time-sharing environment enabling the programmer to use the command control program.
French (Logiciels)
mode de commande [correct, nom masculin]
CONT: Le mode de commande [...] comprend des instructions de sauvegarde, de chargement et de listage des programmes.
Spanish (Soporte lógico (Software))
modo de instrucción [nom masculin]; modalidad de instrucción [nom féminin]