English (Automatic Control (Machine Tools))
command mode [correct, normalisé]
DEF: A mode of operation of the command or data entry device and display device in which entries are interpreted as functions to be executed.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
mode de commande [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mode d'exploitation du dispositif d'entrée de données ou de commande et dispositif de visualisation dans lequel les entrées sont interprétées en tant que fonctions à exécuter.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Control automático (Máquinas-herramientas))
modo de mando [nom masculin]; modalidad de mando [nom féminin]