English (Insurance Companies)
shareholder's dividend [correct]
French (Sociétés mutualistes et d'assurance)
dividende [correct, nom masculin]
DEF: Dans les compagnies d'assurances par actions, quote-part des bénéfices attribuée à chaque actionnaire.