English (Bankruptcy; Finance)
dividend [correct]
DEF: An amount distributed to creditors, pro rata, out of the net amount realized in a bankrupt estate.
French (Faillites; Finances)
dividende [correct, nom masculin, Canada]; dividende de liquidation [correct, nom masculin, Canada]; boni de liquidation [correct, nom masculin, Belgique, France]; acompte sur liquidation [correct, nom masculin, Belgique, France]
DEF: Quote-part des sommes provenant de la réalisation des biens d'un failli, attribuée à chacun des créanciers.