English (Law of Evidence; Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
conclusion of fact [correct]
DEF: A factual deduction drawn from observed or proven facts.
French (Droit de la preuve; Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
conclusion de fait [correct, nom féminin]
DEF: Dans le contexte du droit de la preuve, il s'agit d'une déduction ou d'une inférence tirée des faits observés ou prouvés au cours d'une instance judiciaire.
OBS: «conclusion de fait» : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).