English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
disposal [nom]
CONT: ... Degrémont studies of problems relating to recycling or to waste effluent disposal must cover firstly the type of industry and secondly the organisation of the particular factory concerned.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
rejet [correct, nom masculin]; évacuation [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: [...] Degrémont doit conduire l'étude d'un problème de recyclage ou de rejet sur les deux plans du type d'industrie et de l'organisation spécifique propre à l'usine elle-même : [...]
OBS: évacuation : L'évacuation des boues traitées peut poser certains problèmes [...]