English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
oil cooler [correct, uniformisé]
DEF: A small radiator which lowers the temperature of oil flowing through it.
OBS: oil cooler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
refroidisseur d'huile [correct, nom masculin, uniformisé]; radiateur d'huile [correct, nom masculin]
CONT: [Les] radiateurs d'huile ne sont montés que sur des véhicules spéciaux ou des voitures de compétition.
OBS: refroidisseur d'huile : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).