English (Maple-Sugar Industry)
crystallization
CONT: Almost any pure maple syrup can be converted into sugar except the very earliest winter syrup and the late runs, which often are incapable of crystallization.
French (Industrie de l'érable)
cristallisation [nom féminin]
DEF: Phénomène par lequel un corps passe à l'état de cristaux.
CONT: Il est de toute première importance que le sirop utilisé soit bien filtré afin de minimiser la quantité de particules qui peuvent amorcer la cristallisation.
Spanish (Industria del azúcar de arce)
cristalización [correct, nom féminin]