English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Economic Geology)
extraction ratio [correct]; mining ratio
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Géologie économique)
taux minier [correct, nom masculin]; taux d'exploitation [nom masculin]
DEF: Rapport du tonnage de substance commercialisée à la quantité totale excavée (exprimée en m³ ou en t).