English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts; Cinematography; Video Technology)
colorize [correct]; colourize [correct]; colourise [correct]; colorise [correct]
DEF: Add ... color to a black-and-white film.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle); Cinématographie; Vidéotechnique)
coloriser [correct]; colorier [correct]
DEF: Mettre en couleurs les images d'un film en noir et blanc.
CONT: Les studios Hal Roach ont décidé d'exploiter un système de «colorisation» des classiques afin de les rendre accessibles au téléspectateur contemporain [...] Un ordinateur s'occupe de coloriser les copies, on ne touche pas au négatif.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Televisión (Artes escénicas); Cinematografía; Técnicas de video)
colorear [correct]; colorizar [à éviter, calque, voir observation]
OBS: colorear : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "colorear" es la más adecuada con el sentido de dar color, que resulta preferible a "colorizar". [...] La variante "colorizar", que se ha empezado a extender recientemente, es un calco del inglés "to colorize", pero es innecesaria y, por tanto, menos aconsejable.