English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
zone [correct]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
zone [correct, nom féminin]
CONT: Comme tous les modèles, les modèles de transport simplifient considérablement la réalité qu'ils traitent. [...] Il est donc habituel de découper le territoire que l'on désire étudier en zones, ou quartiers, dont la population et les activités sont concentrées en un point (le centroïde de la zone) : les trajets seront alors considérés entre une zone origine et une zone destination.
OBS: [...] si l'on souhaite estimer la demande en transport à partir de, ou vers une de ces zones, il est clair qu'il faut connaître [...] différentes caractéristiques de celle-ci : population, structure sociologique, attractivité pour différents motifs de déplacement et desserte en moyens de transport [...]
PHR: Découpage en zones.
PHR: Zones du territoire.