English (Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Types of Documentation (Library Science))
field [correct]; coding field [correct]; code field [correct]
DEF: one digit or a group of digits allotted to a specific purpose, e.g. vote, line object, activity.
French (Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Documentation (Bibliothéconomie))
champ de codage [correct, nom masculin]; zone [à éviter, nom féminin]; zone de codage [à éviter, nom féminin]
DEF: chiffre ou groupe de chiffres réservés à une fin particulière (par exemple crédit, article d'exécution ou activité).
OBS: champ : Élément d'information contenant une donnée de type spécifique. Cette donnée peut être un nombre (champ numérique), un nom ou un libellé (champ alphabétique ou alphanumérique) etc. Un champ occupe une zone de mémoire.