English (Biochemistry; Genetics)
band [correct, générique]
DEF: A zone of macromolecules, such as the zone obtained in density gradient sedimentation, zone electrophoresis, isoelectric focusing, chromatography or similar techniques.
French (Biochimie; Génétique)
bande [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: [Hors de l'électrophorèse] les bandes sont repérées lors de leur passage au niveau du système de détection après excitation par un laser argon, et un jeu de filtres est alors utilisé, pour les différencier d'après leur spectre d'émission.