English (Bast Fibres (Textiles))
linen thread [correct]
CONT: Linen thread is twice as strong as cotton but more delicate and suitable for use in the manufacture of lace.
OBS: Used also for sewing and embroidery.
French (Fibres textiles libériennes)
fil de lin [correct, nom masculin]
CONT: Pour la mercerie : Fil de lin : bouton et tricotage [...] toutes les coutures (main ou machine) [...] - Fil de lin câblé glacé sur cône pour maroquinerie fine. - Points forts : fils de lin câblés glacés dans des numéros très fins pour la maroquinerie de luxe et la sellerie.
OBS: En anglais «yarn» désigne les fils réservés au tissage et au tricotage industriel; «thread »est employé pour désigner le fil qui sert à la fabrication des dentelles, le fil à coudre, à broder, etc.