English (Boring (Machine-Tooling))
cartridge
French (Alésage (Usinage))
cartouche [nom féminin, uniformisé]
CONT: On entend par cartouche, un outil dans lequel une plaquette amovible est fixée mécaniquement et qui est généralement utilisé sur une barre d'alésage.
OBS: cartouche : Terme uniformisé par CN-Air Canada.