English (Atmospheric Physics)
compensatory vertical motion [correct]
CONT: Convergence is always accompanied by a compensatory vertical motion.
French (Physique de l'atmosphère)
mouvement vertical compensatoire [correct, nom masculin]
CONT: La circulation en altitude est telle qu'il se produit à l'horizontale des zones de divergence et de convergence. Cette situation donne naissance à des mouvements verticaux compensatoires.