English (Arc Welding)
deposited metal [correct]
DEF: Filler metal after it becomes part of a weld or joint.
French (Soudage à l'arc)
métal déposé [correct, nom masculin]; dépôt [correct, nom masculin]
CONT: Métal d'apport : (...) c'est le métal que l'on ajoute par fusion au joint à réaliser; la masse du métal d'apport ainsi ajouté se nomme métal déposé.