English (Military Organization; Military Materiel Management)
depot [correct, uniformisé]; dep [correct, uniformisé]
DEF: An organization whose function is to accommodate and distribute personnel or stores or to carry out repairs and overhauls.
OBS: depot; dep: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Gestion du matériel militaire)
dépôt [correct, nom masculin, uniformisé]; dép [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Organisme ayant pour fonction de recevoir et de répartir le personnel ou le matériel, ou d'effectuer des réparations et révisions.
OBS: dépôt; dép : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.