English (Gemmology; Diamond Industry)
melee [correct]; melée [correct]; mêlée [correct]
DEF: Polished diamonds of mixed sizes and qualities equal to or under a quarter carat in weight.
OBS: Compare to "melange" in the same field.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
mélange de petits diamants [proposition, nom masculin]; petits diamants mélangés [proposition, nom masculin, pluriel]; petits diamants de taille variée [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: petits diamants mélangés; petits diamants de taille variée : termes inusités au singulier.