English (Personnel Management (General); Collective Agreements and Bargaining)
declared redundant [correct]
CONT: Teacher declared redundant.
CONT: No teacher currently on staff or hired during the term of the agreement will be declared redundant for the duration of the agreement.
French (Gestion du personnel (Généralités); Conventions collectives et négociations)
déclaré excédentaire [correct]; désigné excédentaire [correct]
CONT: Enseignant déclaré excédentaire.
CONT: Aucun enseignant faisant présentement partie de l'effectif ou engagé durant la période d'application de la convention ne sera désigné excédentaire pendant la durée de la convention.