English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
tail end [correct, normalisé]
DEF: A set of steps used in a given fuel-reprocessing scheme to bring the purified products into the desired final form.
OBS: tail end: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
traitement final [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dans un ensemble donné de retraitement du combustible, série des opérations destinée à mettre les produits purifiés sous la forme finale souhaitée.
OBS: traitement final : terme et définition normalisés par l'ISO en 1997.