English (Horse Racing and Equestrian Sports)
roll back [verbe]
CONT: It is ... uneven, irregular (steps of different sizes) and may take the form of not walking back but "rolling" back.
French (Courses hippiques et sports équestres)
reculer dans l'acculement
CONT: Il [le cheval] recule [...] à petits pas précipités et ses diagonaux sont rompus par la hâte des postérieurs à reprendre appui sur le sol. Son encolure est affaissée : c'est [...] reculer dans l'acculement.