English (Mammals)
field mouse [correct]; striped field mouse [correct]; Apodemus agrarius [latin]
DEF: any mouse of the Old World genus "Apodemus".
French (Mammifères)
mulot [correct]; rat des champs [correct]; Apodemus agrarius [latin]
DEF: Petit mammifère rongeur (muridés) appelé aussi "rat des champs".
CONT: (...) la présence d’habitants typiques de la taïga(...) Mulot,(Apodemus agrarius)(...)