English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
accessibility [correct, normalisé]
DEF: Measure of the ease to approach the portion to be maintained or repaired.
OBS: Accessibility is set into an item itself at design stage.
OBS: accessibility: term standardized by ISO.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
accessibilité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Évaluation de la facilité avec laquelle la partie à maintenir ou à réparer peut être approchée.
OBS: L'accessibilité est intégrée dans l'élément lui-même lors de la conception.
OBS: accessibilité : terme normalisé par l'ISO.