English (The Executive (Constitutional Law))
legal authority
OBS: The minister shall have legal authority over an agency.
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
droit de regard [proposition, nom masculin]
OBS: Avoir droit de regard sur...: avoir le droit de surveiller, de contrôler.