English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
program status word [correct]; PSW [correct]; programme status word
DEF: An area of storage which controls the order of execution of program instructions and holds and indicates the status of the system in relation to the program.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
mot d'état du programme [correct, nom masculin]; MEP [nom masculin]; information mot d'état programme [nom féminin]; mot d'état programme [nom masculin]
OBS: Ensemble des informations décrivant l'état d'un ordinateur lors de l'exécution d'un programme et auxquelles le programmeur n'a pas directement accès. L'état programme doit être automatiquement préservé dans un ou deux mots machine lors d'une interruption.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
palabra de estado de programa [correct, nom féminin]
DEF: Registro no direccionable que contiene la información sobre el estado del programa que va a ejecutarse; como, por ejemplo, la dirección de la dirección siguiente y los resultados de la última instrucción (negativo, positivo o desbordamiento).