English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
touring rack [correct]
CONT: Sakkit racks are a reflection of my own extensive experience as a bicycle tourist. They are also the result of more than two decades of my own work in which I have attempted to greatly improve the performance of touring racks and rack/pannier systems.
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
porte-bagages [correct, nom masculin]
CONT: Le vélo de cyclotourisme : bicyclette qui peut être appelée «demi-course» ou «randonneuse» et qui est équipée généralement d'un guidon course, de garde-boue, d'un porte-bagages, d'une transmission multivitesse.
CONT: Dans [les] excursions d'une [...] journée pour lesquelles vous n'emporterez qu'un pull-over, une appareil photo et de quoi réparer une crevaison, le [...] porte-bagages "demi-course" convient parfaitement.