English (Field Engineering (Military); River and Sea Navigation)
watermanship [correct]
DEF: The skill of safely controlling or operating boats, amphibious vehicles, rafts, ferries, and floating bridges.
French (Génie (Militaire); Navigation fluviale et maritime)
navigation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Art de conduire en toute sécurité des embarcations, des bateaux, des véhicules amphibies, des radeaux, des bacs et des ponts flottants.
OBS: navigation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.