English (Rectifiers (Electricity); Coils and Windings (Electrical Components))
inductance coil [correct]; inductor [correct]; electrical inductor [correct]
French (Redresseurs (Électricité); Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
bobine d'induction [correct, nom féminin]; bobine d'inductance [correct, nom féminin]
CONT: mesure matérialisée : Instrument de mesurage reproduisant d'une façon permanente, pendant l'emploi, une ou plusieurs valeurs connues d'une grandeur donnée. Exemples : [...] résistance électrique, condensateur, bobine d'induction [...]