English (Commercial Fishing)
towing block; stopper chain; slip hook
French (Pêche commerciale)
chien [nom masculin]; croupiat [nom masculin]
DEF: À bord des chalutiers à la pêche latérale, dispositif en forme de mâchoire qui rassemble les funes du chalut en un seul point pour faciliter les évolutions.
Spanish (Pesca comercial)
perro [nom masculin]