English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
solver [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
résolveur [correct, nom masculin]; solutionneur [correct]
DEF: Module utilisant les opérateurs et les heuristiques dont dispose un système à un moment donné de l'apprentissage.