English (Internet and Telematics)
resolver [correct]
DEF: A program that interfaces user programs to domain name servers.
OBS: The user program may be, for example, an FTP client.
French (Internet et télématique)
résolveur [correct]
DEF: Programme qui assure l'interface entre les programmes utilisateurs et les serveurs de nom de domaine.
OBS: Le programme utilisateur peut être, par exemple, un client FTP.