English (Biochemistry)
subunit [correct]
DEF: Any recognizable unit in a molecule that is smaller than the whole molecule.
French (Biochimie)
sous-unité [correct, nom féminin]
CONT: Les polysaccharides constituent des structures moléculaires fortement antigéniques. De nombreux polysaccharides d'origine microbienne ou végétale sont des polymères linéaires ou branchés formés d'une même sous-unité répétée tout au long de la chaîne.
Spanish (Bioquímica)
subunidad [correct, nom féminin]