English (General Vocabulary; Residential Architecture)
formal room [correct]
CONT: The three-storey residence was planned as were most grand Victorian city houses, with the servants' quarters and kitchen in the basement, formal rooms and a large hall on the ground floor, bedrooms and informal rooms for the family on the first floor, and additional bedrooms and storage space on the second floor.
French (Vocabulaire général; Architecture d'habitation)
salle de réception [proposition, nom féminin]; salon [proposition, nom masculin]
OBS: Salle réservée aux réceptions de caractère officiel.
OBS: Dans un château, "Salle" ou "grande salle" : vaste pièce où ont lieu les réceptions, les fêtes. [Aussi] : Vaste pièce de réception où l'on recevait, dans une maison. Voir "salon" (terme moderne).
OBS: "Au rez-de-chaussée de la maison, la pièce la plus considérable était une salle... La salle est à la fois l'antichambre, le salon, le cabinet, le boudoir, la salle à manger".
DEF: "Salon" : pièce de réception (dans un logement privé). "Grand salon". "Petit salon". [Par extension :] Lieu de réunion, dans une maison, où l'on reçoit régulièrement; la société (mondains, artistes, personnalités diverses) qui s'y réunit.