English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Estates (common law))
inheritance [correct]
DEF: That which is inherited or to be inherited. (Black's, 5th ed, 1979)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit successoral (common law))
hérédité [correct, nom féminin, normalisé]; héritage [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: Le terme anglais «inheritance» est parfois employé dans des contextes non techniques comme synonyme de «succession» et peut désigner la transmission de biens par testament ou «hérédité».
OBS: hérédité; héritage : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).