English (Jewellery)
necklet [correct]; collarette [correct, Grande-Bretagne]; collaret [Grande-Bretagne]
DEF: A short necklace, not more than about 18 inches long.
CONT: No distinction is usually made between necklaces and necklets.
French (Joaillerie et bijouterie)
collerette [correct, nom féminin]; collier court [nom masculin]
CONT: Collier. (...) On peut cependant trouver de charmantes collerettes festonnées d'époques Directoire et Restauratio, composées de chaînettes ou de perles fines.