English (Paleontology)
collarette [proposition]
French (Paléontologie)
collerette [correct, nom féminin]
CONT: On peut trouver aussi des squelettes doubles soit accidentels [...], soit apparemment doués d'une signification biologique encore inconnue, décelée par des organisations connectives (collerettes, par exemple [...] entre les deux partenaires.