English (Committees and Boards (Admin.))
committee [correct, générique]
DEF: A group of people chosen to consider, investigate, and report or act on some matter or on matters of a certain kind.
French (Comités et commissions (Admin.))
commission [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Groupe de personnes mandatées par un organisme ou une assemblée pour étudier une question déterminée et déposer un rapport sur leurs conclusions.
CONT: L'objectif le plus fréquent d'une commission consiste à rédiger un texte (un rapport général ou des suggestions précises), destiné à une autorité supérieure, le Gouvernement par exemple.
OBS: La différence entre comité et commission, souvent mis sur le même pied, réside en principe dans le caractère plus éphémère du premier et dans la durée limitée de son mandat par rapport au caractère organique et souvent permanent du deuxième.
Spanish (Comités y juntas (Admón.))
comité [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Comisión de personas encargadas para un asunto.