English (Rules of Court)
third party proceeding [correct]; third-party proceeding [correct, loi fédérale]
PHR: Institute third-party proceedings
French (Règles de procédure)
mise en cause [correct, loi fédérale, locution nominale, nom féminin]; procédure de mise en cause [nom féminin]; procédure concernant une tierce partie [à éviter, nom féminin]
OBS: Les règles de la Cour fédérale du Canada rendent «third party» par «tierce partie» mais le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) a retenu «mis en cause».
PHR: Procéder à une mise en cause