English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin defect [correct, générique]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
manque [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: «Manque» est plus précis que «défaut» et «imperfection» en ce qu'il souligne expressément l'absence d'une empreinte complète alors que les deux autres termes, tout comme «coin defect», ne font qu'établir qu'il y a vice de frappe.